Segunda y Tercera Etapa

Regularización de Plan Familia Propietaria

Papeles en regla.
Papeles en regla.

En el marco de la Segunda Etapa de la regularización de los terrenos del Programa Familia Propietaria, el Departamento Ejecutivo a través de la Dirección de Tierras, envió al Concejo Deliberante los proyectos de Ordenanza que aprueban los listados de “beneficiarios” de dicho programa.

Habiéndose censado un total de 188 viviendas, fueron propiciados ante la Subsecretaría Social de Tierras los trámites correspondientes a la regularización de los mismos.

Quienes no contaban con la documentación inicial, esto es, el boleto de compraventa, fueron legitimados en su tenencia otorgándoseles a mediados del año pasado con tan importante documentación.

Seguidamente la Unidad Ejecutora del Programa Familia Propietaria procedió a la carga de datos de la totalidad de las familias censadas, una ardua tarea que llevó meses.

Felizmente el trámite de regularización se encuentra en etapa pre escrituraria, siendo indispensable para avanzar en el trámite que el HCD apruebe el listado de beneficiarios que ya fueron censados, y que en algunos casos ya cancelaron el precio del terreno.

Para ello el Departamento Ejecutivo envió al HCD tres proyectos de Ordenanza que aprueban los listados de beneficiarios de las quintas 91, 94 y 153, que son las que se encuentran entre las calles 46-48, 129-131; 48-50, 127-129; y 55-56, 25-26 respectivamente.

Los proyectos incluyen la siguiente nómina de vecinos, a quienes se los convoca a participar de la sesión legislativa del próximo 27/1 en el HCD:

ACCASTELLO, Alejandra Noemí

ACCASTELLO, Eduardo Andre

Acosta, Andrea Alejandra

ADVINCULO, Ezequiel Daniel

AGUILERA ESCOBAR, Marcos

AGUIRRE, Florencia Abigail

ALANIZ, Fabiana Ramona

ALCARAZ, Olga Ester

ALMADA, Nancy Lorena

ALMIRON, María Estela

ALMIRON, Nidia Andrea

ALMIRON, Oscar Dario

Amaya, Eduardo Daniel

AMEND, María de los Angeles

ARCE , Lidia Viviana

ARCE, Sandra Susana

Ardit,. Yanina Pamela

ARESTA, Norberto Juan

AYALA, Haydee Angélica

BAILS, Victor Martin

BALBIDAREZ, Blanca Susana

BARGAZ, Jose Antonio

BARGAZ, Silvana Noelia

BARRIONUEVO, Stella Maris

BARRIOS, Julieta Yesica

BASSO, Paola María

BECERRO, Carla Elizabet

BECERRO, Oscar Emilio

BERASALUCE, Cecilia Alejandra

BILICICH, Margarita Eugenia

BLANCO, Paula Andrea

BOCA, Maria Cristina

BOCANEGRA, Juan Pablo

BONIFACIO, Jessica

BORDA, María Adela

BRAIDA, Graciela Edith

BRECCIA, Carlos Alberto

BRUNO, Julieta Noemi

BUSTAMANTE, Ricardo Luján

CABALLERO, Lucia del Valle

CABRERA, Mario Luis

CACERES, Ana Cristina

CAJAL, Rosa Salome Viviana

CALABRO, Melina Wanda

CALVI, David Alberto

CARBONE, Carolina Mariel

CARRERO, OLGA HAYDEE

Carrion, Carina Andrea

CARUS, Héctor Miguel

CASTRO, María Verónica

CHAZARRETA, María Mercedes

CORREA, Aldo Fabian

CORREA, Romina Analia

CRUCIANELLI, José Oscar

CRUZ, Gabriela Alejandra

CRUZ, Norma Ivana

DEBESA, María Lina

DELGADO, Florencia Lujan

DESIMONE, Silvana Patricia

DI FONZO, María Laura

DIAZ, Juan Carlos

DIAZ, Monica Elizabeth

DORADO, Ramón Damian

DURAN, Mirta Graciela

DURAN, Zulma Olga

ECHAVARRIA, NILDA TERESA

ERCOLI, Betiana Vanesa

ESPINDOLA, Gabriel Enrique

ESPOSITO, Marta Ester

FARIAS, Claudia Valeria

FARIAS, Mirta Graciela

FERNANDEZ, Anabela

FERNANDEZ, Candela Macarena Soledad

FERNANDEZ, Cintia Estefania

FERNANDEZ, Lorena Micaela

FERNANDEZ, Miguel Angel

FERNANDEZ, MIRTA DOLI

FERNANDEZ, Rebeca Tatiana Aylen

FIGUEROA, Nélida Ilda

FLOCCO, Leticia Susana

FLORES, Pamela Desiree

FLORES, Victor Hugo

FRANCO , Horacio Osvaldo

FRIGERIO , Diego Oscar

FUNES, Avelina María José

GALLARDO, Maria Rosa

GALLEGO, Carlos Marcelo

GALLO, Natalia Valeria

GALLO, Vanesa Soledad

GARCIA, Lorena Paola

GARCIA, Nilda

GARCIA, Wilma Beatriz

GIMENEZ, Sonia Graciela

GODOY, Miguel Angel

GOMEZ, Alicia Mariela

GOMEZ, Claudia Alejandra

Gomez, Monica Alejandra

GOMEZ, Osvaldo Antonio

GONZALEZ AGUILAR, Juana Bautista

GRAMAJO, Miriam Gisele

GRAMAJO, Pedro Juan

GRECO, Leonor

GUAYARE, Alfredo Arnaldo

GUAYARE, Leonardo Alfredo

GUERRERO, Ivana Marcela

GUZMAN, Sandra Paola

GUZMAN, Verónica Andrea

HAESLER, Vanina Yesica

HEREDIA, Ines Carolina

JAIME, Paola Daniela

JOVELL, Mónica Adriana

Klas, Mabel Zulema

LABALLEN, Claudia Analia

LABALLEN, Omar Antonio

LACABA, Carina Fabiana

LACABA, David Ezequiel

LAGNEAUX, Walter Alejandro

LANDA, Elisabet Miriam

LAPRIDA, Cristian Adrian

LEDESMA, Carlos Javier

LEIVA, Brenda Daiana

LENCINAS, Luisa Lucia

LEONE, Andrea Fabiana

LIZASOAIN, Mónica Ester

LUBO, Emilce Marcela

MAGALLANES, Silvia Elisabet

MARCHETTI, José Alberto

MARQUEZ, Mariela Griselda

MARTINEZ, Cristina Soledad

MARTINEZ, Gabriela Elisabet

MARTINEZ, Graciela Noemi

Martinez, Maria Lujan

MARTINEZ, Mariela Alicia

MARTINEZ, Silvia Lujan

MAURI, Dario Gabriel

MEDINA , Micaela Natali

MEDINA, Alejo Ezequiel

MEDINA, Axel Emanuel

MEDINA, Cristian Agustin

MEDINA, Eduardo Daniel

MEDINA, Gustavo David

MENDOZA, OLGA BEATRIZ

MEZA, Jesica Maricel

MOBILI, Lucas Andres

MOJICA, María de Los Angeles

Molina, Romina Analia

MONDI, Maria Eva

MORENO, Liliana Beatriz

MORENO, Rosa Ramona

MORRI, Nancy Mabel

MORRO, Alfredo Miguel

MUNIAIN, Juan Domingo

NOGUERA, Claudia Alejandra

NUÑEZ, Mónica Jeanette

Nuñez, Rosario Deolidia

OBIA, Luis Alberto

Obregon, Laura Ceferina

OCHOA, Paola Jorgelina

OFELIA, Diego Alberto

OLGUIN, Nora Adriana

OLIVERA , Estela Luján

Olivera, Nora Olga

ORTIZ, Elena Margarita

Ortiz, Nancy Raquel

PADRANI, María Cecilia

Palacio, Marisa Alicia

PARDO, Mirta Noemí

PAYE, Erica Antonia

PAZ, Rosa

PERALTA, Sunilda Del Valle

Pereyra, Carolina Veronica

PEREYRA, SOLEDAD ISABEL

PEREZ, Ana Mabel

PERGOLESI, Yanina Magali

PIELMARIOLI, Paola Silvina

PINTO, Rafaela Leonor

PIÑEIRO, Marcela Viviana

PLOMER, María Elena

POLACEK, Dante Ceferino

PONCE, Mirta Gladys

PORTALES, Pablo Javier

Quintana, Viviana Itati

QUIROZ, Gladys Mercedes

RADA, Adriana Patricia

RAMIREZ, María Angélica

Ramirez, Miriam Soledad

RANGO, Juan Roberto

REYNOSO, Marcela Erminda

RIVA, Andrea Yanina

RIVAROLA, Nora Elisabet

ROCCA, María Mercedes

RODRIGUEZ, Andrea Karina

Rodriguez, Marcela Gladys

RODRIGUEZ, Marina Soledad

RODRIGUEZ, Pablo Daniel

ROLDAN, Alejandra Patricia

ROLDAN, María Belén

ROLDAN, Maria Eugenia

ROMERO, Liliana Marcela

ROSSETTO, Juan Pablo

RUIZ, Marcelo Adrian

SACRAMONA, ADALBERTO PEDRO

SALEMME, Carina Alejandra

SALOMON, Sonia Lujan

SANCHEZ, Héctor Osvaldo

SANCHEZ, Mariano Gregorio

SASTRE, Rosana Inés

SAUCEDO, Romina Soledad

SCIARROTTA, Nora Maria

Serna, Maria Rosa

SIGNIFREDI, Fernanda Vanesa

SILVA, Cecilia Alejandra

SIMANI, Mercedes

SOLE, Susana Noemí

SUAREZ, Victor Erasmo

TABORDA, Silvia Beatriz

TISSERA, Maria Del Carmen

TITO, María Soledad

TORRE, Estela Adelina

TROTTA, Carlos Roberto

UYEMAS, Oscar Alberto

VAN BECELAERE, Ignacio Enrique

VAN BECELAERE, Luciano Daniel

VELAZQUEZ, Nilda Noemi

VELAZQUEZ, PEDRO

VERA, Laura Soledad

VICTORIANO, Guadalupe

VILLALBA, Mario Gustavo

VILLALBA, Natalia Soledad

VILLAN, Amalia Lucrecia

Vita, Viviana Edith

WILLEMS, Gustavo Daniel

Zapata, Maria Mercedes

ZAPATA, Vanesa Maricel

ZIMMERMANN, Roberto Valentin

Tercera Etapa

Habiéndose propiciado la regularización del 88% de los terrenos incluidos en el Programa Familia Propietaria, la Dirección de Tierras Municipal comenzó días atrás con la Tercera Etapa de regularización que consiste en la realización de los censos habitacionales en un total de 31 viviendas que por distintos motivos no fueron censados el año pasado.

Se comunica a los vecinos que la tarea estará a cargo de los responsables del área de escrituraciones, Juan Pablo Picapietra y Claudio Abraham. Se recuerda que la oficina de dicha dependencia está ubicada en la Planta Alta del Palacio Municipal.

Lectores: 75

Comentarios